Batzordeak

Leur nombre et leurs attributions sont fixés par le conseil municipal. Elles sont toutes présidées par le maire, mais, le plus souvent, c’est le vice-président de chaque commission (adjoint ou conseiller municipal délégué) qui assume ce rôle par délégation.

Leurs missions portant sur des affaires d’intérêt local dans les domaines les plus divers (social, enseignement, urbanisme, environnement, habitat…) sont les suivantes :

  • Examiner les dossiers ;
  • Formuler des avis et des suggestions ;
  • Préparer des rapports.

Les commissions municipales n’ont pas de pouvoir de décision. Le résultat de leurs travaux est soumis à l’équipe municipale, puis au conseil municipal pour décision.

Commissions municipales

Travaux, développement durable, accessibilité, mer et littoral

  • Stéphane Alvarez
  • Denis Artola
  • Jean-Daniel Badiola
  • Guillaume Colas
  • Manuel de Lara
  • Bruno Garraialde
  • Michèle Lacaze
  • Pascal Lafitte
  • Eric Soreau
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Urbanisme, habitat et stratégie urbaine

  • Jean-Daniel Badiola
  • Elisabeth Garramendia
  • Manuel Vaquero
  • Michèle Lacaze
  • Manuel De Lara
  • Denis Artola
  • Guillaume Colas
  • Christine Gonzalo
  • Peio Etcheverry-Ainchart
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Sports et développement de la pratique sportive

  • Jean-Daniel Badiola
  • Sylvie Dargains
  • Guillaume Colas
  • Michèle Lacaze
  • Nathalie Morice
  • Jean-Marc Quijano
  • Aurore Prieur
  • Charlotte Loubet Latour
  • Pascal Lafitte
  • Danielle Marsaguet

Culture, patrimoine, traditions et langue basque

  • Pello Etcheverry
  • Manuel Vaquero
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Eric Soreau
  • Nathalie Morice
  • Gaëlle Ganet
  • Jean-Luc Casteret
  • Jean-Marc Quijano
  • Yvette Debarbieux
  • Danielle Marsaguet

Commerce-artisanat et animations de la ville

  • Eric Soreau
  • Bruno Garraialde
  • Pello Etcheverry
  • Christine Gonzalo
  • Nathalie Morice
  • Thomas Ruspil
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Sylvie Dargains
  • Alain Duclercq
  • Danielle Marsaguet

Finances, administration générale et ressources humaines

  • Nicole Ithurria
  • Patricia Arribas-Olano
  • Manuel de Lara
  • Stéphane Alvarez
  • Jean-Luc Casteret
  • Margarett Girard
  • Jean-Marc Quijano
  • Aurore Prieur
  • Alain Duclercq
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Petite enfance, jeunesse et éducation

  • Patricia Arribas-Olano
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Michèle Lacaze
  • Gaëlle Ganet
  • Nathalie Morice
  • Aurore Prieur
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Sylvie Dargains
  • Pascal Lafitte
  • Danielle Marsaguet

Action sociale, santé, famille et personnes âgées

  • Elisabeth Garramendia
  • Nicole Ithurria
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Charlotte Loubet-Latour
  • Stéphane Alvarez
  • Margarett Girard
  • Aurore Prieur
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Yvette Debarbieux
  • Danielle Marsaguet

Vie associative, protocole et relations extérieures

  • Michèle Lacaze
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Manuel de Lara
  • Gaëlle Ganet
  • Jean-Luc Casteret
  • Jean-Marc Quijano
  • Béatrice Chauffard
  • Charlotte Loubet-Latour
  • Peio Etcheverry-Ainchart
  • Danielle Marsaguet

Concertation et débat public, ville numérique et intercommunalité

  • Manuel de Lara
  • Eric Soreau
  • Stéphane Alvarez
  • Jean-Luc Casteret
  • Jean-Marc Quijano
  • Aurore Prieur
  • Thomas Ruspil
  • Guillaume Colas
  • Pascal Lafitte
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Autres commissions

Commission d’appel d’offres

(Jean-François Irigoyen : Président de droit)

Titulaires

  • Nicole Ithurria
  • Eric Soreau
  • Stéphane Alvarez
  • Guillaume Colas
  • Alain Duclercq

Suppléants :

  • Elisabeth Garramendia
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Christine Gonzalo
  • Jean-Marc Quijano
  • Pascal Lafitte

Conseil d’administration CCAS

(Jean-François Irigoyen : Président de droit)

  • Elisabeth Garramendia
  • Christine Gonzalo
  • Stéphane Alvarez
  • Margarett Girard
  • Aurore Prieur
  • Gaxuxa Elhorga Dargains
  • Yvette Debarbieux

Saint-Jean-de-Luz Animations et Commerces

  • Jean-François Irigoyen
  • Eric Soreau
  • Sylvie Dargains
  • Pello Etcheverry
  • Jean-Marc Quijano
  • Manuel de Lara
  • Stéphane Alvarez
  • Nathalie Morice
  • Thomas Ruspil
  • Alain Duclercq

Commission extra-municipale «Fêtes traditionnelles»

  • Eric Soreau
  • Pello Etcheverry
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Thomas Ruspil
  • Sylvie Dargains
  • Alain Duclercq
  • Danielle Marsaguet

+ 5 représentants d’associations luziennes

+ 2 représentants des socio-professionnels-commerçants, cafetiers, restaurateurs

Commission consultative des usagers des services publics locaux

  • Patricia Arribas-Olano
  • Jean-Daniel Badiola
  • Gaëlle Ganet
  • Jean-Luc Casteret
  • Alain Duclercq
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Commission communale pour l’accessibilité aux personnes handicapées

  • Stéphane Alvarez
  • Elisabeth Garramendia
  • Guillaume Colas
  • Peio Etcheverry-Ainchart

Commission Locale Aire de mise en Valeur de l’Architecture et du Patrimoine (CLAVAP)

Titulaires

  • Jean-François Irigoyen
  • Manuel Vaquero
  • Manuel de Lara
  • Guillaume Colas
  • Pello Etcheverry
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Christine Gonzalo

Suppléants

  • Denis Artola
  • Michèle Lacaze
  • Elisabeth Garramendia
  • Jean-Daniel Badiola
  • Eric Soreau
  • Gaëlle Ganet
  • Nathalie Morice

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT)

  • Titulaire : Nicole Ithurria
  • Suppléant : Jean-François Irigoyen

Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID)

Titulaires

  • Jean-François Irigoyen
  • Nicole Ithurria
  • Philippe Juzan

Suppléants

  • Manuel de Lara
  • Fabienne Peilleron
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains