Les commissions

Leur nombre et leurs attributions sont fixés par le Conseil municipal. Elles sont toutes présidées par le maire, mais, le plus souvent, c’est le vice-président de chaque commission (adjoint ou conseiller municipal délégué) qui assume ce rôle par délégation.

Leurs missions portant sur des affaires d’intérêt local dans les domaines les plus divers (social, enseignement, urbanisme, environnement, habitat…) sont les suivantes :

  • Examiner les dossiers ;
  • Formuler des avis et des suggestions ;
  • Préparer des rapports.

Les commissions municipales n’ont pas de pouvoir de décision. Le résultat de leurs travaux est soumis à l’équipe municipale, puis au Conseil municipal pour décision.

Commissions municipales

Travaux, développement durable, accessibilité, mer et littoral

  • Bruno Garraialde
  • Stéphane Alvarez
  • Denis Artola
  • Jean-Daniel Badiola
  • Guillaume Colas
  • Manuel de Lara
  • Michèle Lacaze
  • Pascal Lafitte
  • Eric Soreau
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Urbanisme, habitat et stratégie urbaine

  • Jean-Daniel Badiola
  • Denis Artola
  • Guillaume Colas
  • Manuel de Lara
  • Peio Etcheverry-Ainchart
  • Elisabeth Garramendia
  • Christine Gonzalo
  • Michèle Lacaze
  • Manuel Vaquero
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Sports et développement de la pratique sportive

  • Jean-Daniel Badiola
  • Guillaume Colas
  • Sylvie Dargains
  • Michèle Lacaze
  • Pascal Lafitte
  • Charlotte Loubet Latour
  • Danielle Marsaguet
  • Nathalie Morice
  • Aurore Prieur
  • Jean-Marc Quijano

Culture, patrimoine, traditions et langue basque

  • Pello Etcheverry
  • Jean-Luc Casteret
  • Yvette Debarbieux
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Gaëlle Ganet
  • Danielle Marsaguet
  • Nathalie Morice
  • Jean-Marc Quijano
  • Eric Soreau
  • Manuel Vaquero

Commerce-artisanat et animations de la ville

  • Eric Soreau
  • Sylvie Dargains
  • Alain Duclercq
  • Pello Etcheverry
  • Bruno Garraialde
  • Christine Gonzalo
  • Danielle Marsaguet
  • Nathalie Morice
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Thomas Ruspil

Finances, administration générale et ressources humaines

  • Nicole Ithurria
  • Stéphane Alvarez
  • Patricia Arribas-Olano
  • Jean-Luc Casteret
  • Manuel de Lara
  • Alain Duclercq
  • Margarett Girard
  • Aurore Prieur
  • Jean-Marc Quijano
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Petite enfance, jeunesse et éducation

  • Patricia Arribas-Olano
  • Sylvie Dargains
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Gaëlle Ganet
  • Michèle Lacaze
  • Pascal Lafitte
  • Danielle Marsaguet
  • Nathalie Morice
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Aurore Prieur

Action sociale, santé, famille et personnes âgées

  • Elisabeth Garramendia
  • Stéphane Alvarez
  • Yvette Debarbieux
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Margarett Girard
  • Nicole Ithurria
  • Charlotte Loubet-Latour
  • Danielle Marsaguet
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Aurore Prieur

Vie associative, protocole et relations extérieures

  • Michèle Lacaze
  • Jean-Luc Casteret
  • Béatrice Chauffard
  • Manuel de Lara
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Peio Etcheverry-Ainchart
  • Gaëlle Ganet
  • Charlotte Loubet-Latour
  • Danielle Marsaguet
  • Jean-Marc Quijano

Concertation et débat public, ville numérique et intercommunalité

  • Manuel de Lara
  • Stéphane Alvarez
  • Jean-Luc Casteret
  • Guillaume Colas
  • Pascal Lafitte
  • Aurore Prieur
  • Jean-Marc Quijano
  • Thomas Ruspil
  • Eric Soreau
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Autres commissions

Commission d’appel d’offres

(Jean-François Irigoyen : Président de droit)

Titulaires

  • Stéphane Alvarez
  • Guillaume Colas
  • Alain Duclercq
  • Nicole Ithurria
  • Eric Soreau

Suppléants :

  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Elisabeth Garramendia
  • Christine Gonzalo
  • Pascal Lafitte
  • Jean-Marc Quijano

Conseil d’administration CCAS

(Jean-François Irigoyen : Président de droit)

  • Stéphane Alvarez
  • Yvette Debarbieux
  • Gaxuxa Elhorga Dargains
  • Elisabeth Garramendia
  • Margarett Girard
  • Christine Gonzalo
  • Aurore Prieur

Saint-Jean-de-Luz Animations et Commerces

  • Jean-François Irigoyen
  • Stéphane Alvarez
  • Sylvie Dargains
  • Alain Duclercq
  • Manuel de Lara
  • Pello Etcheverry
  • Nathalie Morice
  • Jean-Marc Quijano
  • Thomas Ruspil
  • Eric Soreau

Commission extra-municipale «Fêtes traditionnelles»

  • Eric Soreau
  • Sylvie Dargains
  • Alain Duclercq
  • Pello Etcheverry
  • Danielle Marsaguet
  • Valérie Othaburu-Fischer
  • Thomas Ruspil

+ 5 représentants d’associations luziennes

+ 2 représentants des socio-professionnels-commerçants, cafetiers, restaurateurs

Commission consultative des usagers des services publics locaux

  • Patricia Arribas-Olano
  • Jean-Daniel Badiola
  • Jean-Luc Casteret
  • Alain Duclercq
  • Gaëlle Ganet
  • Pierre-Laurent Vanderplancke

Commission communale pour l’accessibilité aux personnes handicapées

  • Stéphane Alvarez
  • Guillaume Colas
  • Peio Etcheverry-Ainchart
  • Elisabeth Garramendia

Commission Locale Aire de mise en Valeur de l’Architecture et du Patrimoine (CLAVAP)

Titulaires

  • Jean-François Irigoyen
  • Guillaume Colas
  • Manuel de Lara
  • Pello Etcheverry
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Christine Gonzalo
  • Manuel Vaquera

Suppléants

  • Denis Artola
  • Jean-Daniel Badiola
  • Gaëlle Ganet
  • Elisabeth Garramendia
  • Michèle Lacaze
  • Nathalie Morice
  • Eric Soreau

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT)

  • Titulaire : Nicole Ithurria
  • Suppléant : Jean-François Irigoyen

Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID)

Titulaires

  • Jean-François Irigoyen
  • Nicole Ithurria
  • Philippe Juzan

Suppléants

  • Manuel de Lara
  • Gaxuxa Elhorga-Dargains
  • Fabienne Peilleron