Commission extramunicipale des quartiers

La ville de Saint-Jean-de-Luz favorise la participation et l’implication des citoyens dans la vie de la commune.

Sa composition

L’ensemble des représentants des 11 quartiers de la ville forme la commission extramunicipale des quartiers. 

Chaque quartier* est représenté par plusieurs délégués de quartiers :

  • les conseillers municipaux désignés,
  • 2 habitants,
  • 1 représentant de chaque opposition.

(*) La carte et les délimitations des quartiers sont insérées en bas de page.

Les délégués citoyens doivent avoir plus de 18 ans, être inscrits sur les listes électorales, travailler ou habiter dans le quartier concerné et ne pas être titulaire d’un mandat politique.

L’appel à candidature

Suite à l’appel à candidatures lancé auprès de la population, pas moins de 140 Luziens se sont inscrits entre le 26 janvier et le 19 février 2021.

Un tirage au sort, organisé le lundi 22 février, a déterminé les 2 habitants délégués pour chacun des 11 quartiers que compte la commune.

Un arrêté du maire doit fixer la composition définitive de la commission.

Sa composition

Centre-ville A (place Louis XIV, rue Gambetta, boulevard Thiers, rue Vauban)

Délégués élus

Jean-Daniel Badiola, jean-daniel.badiola@saintjeandeluz.fr
Béatrice Chauffard, beatrice.chauffard@saintjeandeluz.fr
Noémie Troubat, noemie.troubat@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Vincent Boueilh
Cécile Pérais

Centre-ville B (boulevard Victor-Hugo, halles, gare, Ducontenia)

Délégués élus

Sylvie Dargains, sylvie.dargains@saintjeandeluz.fr
Eric Soreau, eric.soreau@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Françoise Tastet
Laurent Magnol

Urdazuri, Fargeot, Errepira

Délégués élus

Charlotte Loubet-Latour, charlotte.loubet-latour@saintjeandeluz.fr
Jean-Marc Quijano, jean-marc.quijano@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Michel Cledon
Christelle Parre

Ichaca, Urquijo, Habas

Délégués élus

Patricia Arribas-Olano, patricia.arribas-olano@saintjeandeluz.fr
Serge Peyrelongue, serge.peyrelongue@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Anne-Marie Ducros-Péré
Emilie Gloaguen

Avenue Ithurralde, Layatz, Kechiloa, Karsinenea

Délégués élus

Pello Etcheverry, pello.etcheverry@saintjeandeluz.fr
Christine Gonzalo, christine.gonzalo@saintjeandeluz.fr
Nathalie Morice, nathalie.morice@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Didier Violet
Damien Lagau-Lacrouts

Baillenia, Chantaco, Fagosse, Sopitenia, Behereco Borda

Délégués élus

Jean-Luc Casteret, jean-luc.casteret@saintjeandeluz.fr
Guillaume Colas, guillaume.colas@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Céline Olaizola
Laurence Mathé-Dumaine

Aice Errota, Moleressenia, Lac

Délégués élus

Christine Duhart, christine.duhart@saintjeandeluz.fr
Benjamin Marcille, benjamin.marcille@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Alain Philippe
Nicolas Souard

Sainte-Barbe

Délégués élus

Guillaume Boivin, guillaume.boivin@saintjeandeluz.fr
Loïc Jouenne, loic.jouenne@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Jean-Marc Conrad
Hélène Bonachera

Erromardie, Etchebiague, Argi Eder, Avenue de l’Océan, Archilua

Délégués élus

Pascale Fossecave, pascale.fossecave@saintjeandeluz.fr
Manuel Vaquero, manuel.vaquero@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Christophe Marx
Eliane Frécon

Jalday, Urthaburu, Balcoin, Alturan

Délégués élus

Laurence Ledesma, laurence.ledesma@saintjeandeluz.fr
Thomas Ruspil, thomas.ruspil@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Olivier Delattre
Anne-Lise Berasategi-Steunou

Chibau Berria, Acotz, Berraun

Délégués élus

Nicole Ithurria, nicole.ithurria@saintjeandeluz.fr
Delphine de Torregrosa, delphine.de-torregrosa-carpentier@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Jérome Patenotte
Anthony Méharu

Délégués de l’opposition

Manuel de Lara, manuel.de-lara@saintjeandeluz.fr, groupe Le Centre Luzien
Yvette Debarbieux, yvette.debarbieux@saintjeandeluz.fr groupe Herri Berri

Son fonctionnement

Cette commission extramunicipale des quartiers a un rôle d’information, de proposition, d’écoute et d’expression sur la vie du quartier dans son ensemble.

Sur saisine de la ville, ses 48 membres donneront leur avis sur les projets impactant spécifiquement la vie des quartiers.

La commission se réunira en séance plénière au moins une fois par an. Des réunions bien plus fréquentes devront se tenir à l’échelle de chaque quartier.

Carte et délimitations des quartiers

La ville est découpée en 11 quartiers délimités par différentes voies :

A – Centre-ville

Délimitations :
Rue Vauban n° impairs,
Boulevard Thiers : n° impairs,
Boulevard Victor Hugo : n° impairs.

B – Centre-ville

Délimitations :
Avenue Larreguy n° pairs,
Rue Duconte n° impairs,
Avenue de Chantaco n° pairs,
Voie SNCF,
Boulevard Victor Hugo n° pairs,
Boulevard Thiers, n° pairs.

C – Urdazuri, Fargeot, Errepira

Délimitations :
Voie SNCF,
Avenue de Chantaco n° pairs.

D – Ichaca, Urquijo, Habas

Délimitations :
Chemin De Baillenia n° impairs,
Avenue de Bordaberry n° pairs,
Autoroute A63,
Chemin Saint-Joseph n° pairs,
Rue du Dr Paul Ricau n° pairs,
Avenue Chantaco n° impairs.

E – Avenue Ithurralde, Layatz, Kechiloa, Karsinenea

Délimitations :
Rue du Dr Paul Ricau n° impairs,
Chemin Saint-Joseph n° impairs,
Chemin Malhos Baita n° pairs,
Vieille route de Saint-Pée – RD307 n° impairs, Chemin d’Irachabal n° impairs,
Chemin d’Ametzague,
Autoroute A63,
Avenue André Ithurralde – RD810 n° pairs.

F – Baillenia, Chantaco, Fagosse, Sopitenia, Behereco Borda

Délimitations :
Avenue Chantaco n° pairs,
Chemin de Baillenia n° pairs,
Avenue de Bordaberry n° impairs,
Autoroute A63,
Chemin Malhos Baita n° impairs,
Vieille route de Saint-Pée – RD307 n° pairs.

G – Aice Errota, Moleressenia, Lac

Délimitations :
Avenue de l’Océan n° impairs,
Rue d’Archilua n° pairs,
Rue Paul Gelos n° pairs,
Avenue Lohobiague n° impairs,
Rue Cepe n° impairs,
Avenue André Ithurralde – RD810 n° impairs.

H – Sainte-Barbe

Délimitations :
Rue d’Archilua n° impairs,
Rue Paul Gelos n° impairs,
Avenue Lohobiague n° pairs,
Rue Cepe n° pairs,
Avenue André Ithurralde – RD810 n° impairs,
Rue Duconte n° pairs,
Avenue Larreguy n° impairs,
Rue Vauban n° pairs,
Avenue Pellot.

I – Erromardie, Etchebiague, Argi Eder, Avenue de l’Océan, Archilua

Délimitations :
Ruisseau de l’Ichaca sud,
Autoroute A63,
Avenue André Ithurrade – RD810 nord,
Avenue de l’Océan n° pairs.

J – Jalday, Urthaburu, Balcoin, Alturan

Délimitations :
Vieille route de Saint-Pée – RD307 n° impairs, Chemin d’Irachabal n° pairs,
Chemin d’Ametzague,
Autoroute A63.

K – Chibau Berria, Acotz, Berraun

Délimitations :
Autoroute A63,
Ruisseau de l’Ichaca nord.

Contact

Services techniques
05 59 51 61 77