22 délégués de quartier citoyens à l’écoute des quartiers

L’équipe municipale souhaite amplifier la participation et l’implication des citoyens dans la vie de la cité en créant une commission extramunicipale des quartiers.

Elle est composée de 48 délégués répartis dans les 11 quartiers de la ville : 24 conseillers municipaux désignés, un représentant de chaque opposition et 22 habitants.

Suite à l’appel à candidatures lancé auprès de la population, pas moins de 140 Luziens se sont inscrits entre le 26 janvier et le 19 février 2021.

22 d’entre eux ont été désignés par tirage au sort effectué en mairie en présence de la presse le 22 février. 

Tous les habitants tirés au sort, joints par téléphone pour confirmer leur engagement, ont fait preuve de beaucoup d’enthousiasme et de désir d’œuvrer pour la Ville.

Ils auront un rôle d’écoute et d’information pour le quotidien de leurs voisins et seront en relation régulière avec les délégués élus.

Cela donne l’occasion de remercier les 120 personnes qui se sont portées candidates pour faire partie de cette commission et qui n’ont pu être retenues à l’issue de ce tirage au sort.

Vos délégués de quartier

Centre-ville A (place Louis XIV, rue Gambetta, boulevard Thiers, rue Vauban)

Délégués élus

Jean-Daniel Badiola, jean-daniel.badiola@saintjeandeluz.fr
Béatrice Chauffard, beatrice.chauffard@saintjeandeluz.fr
Noémie Troubat, noemie.troubat@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Vincent Boueilh
Cécile Pérais

Centre-ville B (boulevard Victor-Hugo, halles, gare, Ducontenia)

Délégués élus

Sylvie Dargains, sylvie.dargains@saintjeandeluz.fr
Eric Soreau, eric.soreau@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Françoise Tastet
Laurent Magnol

Urdazuri, Fargeot, Errepira

Délégués élus

Charlotte Loubet-Latour, charlotte.loubet-latour@saintjeandeluz.fr
Jean-Marc Quijano, jean-marc.quijano@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Michel Cledon
Christelle Parre

Ichaca, Urquijo, Habas

Délégués élus

Patricia Arribas-Olano, patricia.arribas-olano@saintjeandeluz.fr
Serge Peyrelongue, serge.peyrelongue@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Anne-Marie Ducros-Péré
Emilie Gloaguen

Avenue Ithurralde, Layatz, Kechiloa, Karsinenea

Délégués élus

Pello Etcheverry, pello.etcheverry@saintjeandeluz.fr
Christine Gonzalo, christine.gonzalo@saintjeandeluz.fr
Nathalie Morice, nathalie.morice@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Didier Violet
Damien Lagau-Lacrouts

Baillenia, Chantaco, Fagosse, Sopitenia, Behereco Borda

Délégués élus

Jean-Luc Casteret, jean-luc.casteret@saintjeandeluz.fr
Guillaume Colas, guillaume.colas@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens


Céline Olaizola
Laurence Mathé-Dumaine

Aice Errota, Moleressenia, Lac

Délégués élus

Christine Duhart, christine.duhart@saintjeandeluz.fr
Benjamin Marcille, benjamin.marcille@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Alain Philippe
Nicolas Souard

Sainte-Barbe

Délégués élus

Guillaume Boivin, guillaume.boivin@saintjeandeluz.fr
Loïc Jouenne, loic.jouenne@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Jean-Marc Conrad
Hélène Bonachera

Erromardie, Etchebiague, Argi Eder, Avenue de l’Océan, Archilua

Délégués élus

Pascale Fossecave, pascale.fossecave@saintjeandeluz.fr
Manuel Vaquero, manuel.vaquero@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Christophe Marx
Eliane Frécon

 Jalday, Urthaburu, Balcoin, Alturan

Délégués élus

Laurence Ledesma, laurence.ledesma@saintjeandeluz.fr
Thomas Ruspil, thomas.ruspil@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Olivier Delattre
Anne-Lise Berasategi-Steunou

 Chibau Berria, Acotz, Berraun

Délégués élus

Nicole Ithurria, nicole.ithurria@saintjeandeluz.fr
Delphine de Torregrosa, delphine.de-torregrosa-carpentier@saintjeandeluz.fr

Délégués citoyens

Jérome Patenotte
Anthony Méharu

Délégués de l’opposition

Manuel de Lara, groupe Le Centre Luzien