Accessibilité
Horaires
Nous contacter
m�t�o Saint-Jean-de-Luz Indice de la qualité de l'air à Bayonne
 Mairie de Saint Jean de Luz  > Votre mairie  >  > Services municipaux 

Les services municipaux

Cabinet du maire

Directeur de Cabinet
Pierre Peraudeau

 

Secrétariat
Dominique Nicolet-Domingues : 05 59 51 61 59 
contact@saintjeandeluz.fr 

 

Communication
Chargée de communication
Chrystel Marty : 05 59 51 61 30
Assistante
Catherine Arrieta : 05 59 51 64 42

communication@saintjeandeluz.fr 

Direction générale des services

Directeur général des services

Stéphane Bussone

 

Secrétariat 
Nicole Murillo : 05 59 51 61 95
Fabienne Santesteban : 05 59 51 61 96
affairesgenerales@saintjeandeluz.fr 

 

Affaires juridiques, assemblées, CLSPD
Directrice
Séverine Niquet : 05 59 51 61 73
severine.niquet@saintjeandeluz.fr 

Police municipale
Chef de poste
Pascal RUA : 05 59 51 61 62
pm@saintjeandeluz.fr 

 

Police de l'environnement et de l'urbanisme
Patrice Rat
p-rat@saintjeandeluz.fr

 

Education, restauration scolaire, fêtes et cérémonies
Martin Jaureguiberry : 05 59 51 61 66
martin.jaureguiberry@saintjeandeluz.fr 

Restauration scolaire

Eric Gabin : 05 59 26 22 55

Intervenante musicale

Annie Murillo : 05 59 51 61 53

 

Affaires économiques et associatives, vie et animation des quartiers
Jean-Yves Maisonnave : 05 59 51 61 83
jean-yves.maisonnave@saintjeandeluz.fr 

Domaine public
Jean-Jacques Beristain : 05 59 26 88 49
stationnement@saintjeandeluz.fr  stationnement@saintjeandeluz.fr


Plaçage
Frédéric Garat : 05 59 26 38 38
droitsdeplace@saintjeandeluz.fr 

 

Accueil, Population, état-civil, élections, cimetières
Martine Schitt : 05 59 51 61 61
population@saintjeandeluz.fr 

 

Direction des systèmes d'information

36 boulevard Victor-Hugo

Directeur
Mark Bourdoulous

Responsable réseaux
Julien Dumias : 05 59 51 61 84
dsi@saintjeandeluz.fr 

Webmaster
Corinne Lartigue-Elissalde : 05 59 51 61 20
cle@saintjeandeluz.fr 

 

Maintenance informatique
Mathieu Juanicotena : 05 59 51 61 33
mathieu.juanicotena@saintjeandeluz.fr mathieu.juanicotena@saintjeandeluz.fr

 

 

Sports, politique sportive
Madeleine Josié : 05 59 51 61 64
madeleine.josie@saintjeandeluz.fr 

Coordinateur infrastructures sportives
Ramuntxo Iridoy : 06 10 20 53 84
ramuntcho.iridoy@saintjeandeluz.fr 


Coordinateur pédagogique
Jon Zubeldia : 06 10 20 48 80

 

Mer et littoral, piscine
Patrick Simon : 05 59 51 31 57
patrick.simon@saintjeandeluz.fr 

 

Relations extérieures
Sylviane Olasagasti-Iturriza : 05 59 51 31 57
Sylviane.olasagasti@intercomm.fr Sylviane.olasagasti@intercomm.fr

 


Direction du développement territorial et durable

Direction du développement territorial et durable


Directrice générale adjointe

Valérie Toral : 05 59 51 64 41

valerie.toral@saintjeandeluz.fr  valerie.toral@saintjeandeluz.fr

 

Jardin botanique
Valérie Toral : 05 59 51 64 41
valerie.toral@saintjeandeluz.fr 


Service des archives
Sylvie Bordenave : 05 59 51 61 58 (le matin) et 07 79 82 97 32 (l'après-midi)
sylvie.bordenave@saintjeandeluz.fr

 

Direction des ressources humaines, des finances et de la commande publique

Directeur Adjoint des services

Emmanuel Bruzy

 

Responsable ressources humaines
Responsable : Yolande Etchegaray : 05 59 51 61 79
ressources.humaines@saintjeandeluz.fr 

 

Finances, commande publique
Responsable : Annie Goutier : 05 59 51 61 86
finances@saintjeandeluz.fr 

commande.publique@saintjeandeluz.fr 

 

Camping municipal
Responsable : Cédric Chasco : 05 59 26 11 94
cedric.chasco@saintjeandeluz.fr 

Direction de l'action sociale et des solidarités, CCAS

Directrice

Françoise Besnard
1 Rue Augustin chaho
Accueil : 05 59 51 61 40
ccas@saintjeandeluz.fr 

Direction de la culture

Direction de la culture

1 place Foch

Directrice
Isabelle Maze
Accueil : 05 59 26 28 99


Médiathèque réseau de lecture publique

Directrice
Isabelle Maze
Secrétariat : 05 59 26 28 99
mediatheque@saintjeandeluz.fr 

Adjointe
Cécile Badet : 05 47 20 80 75
mediatheque@saintjeandeluz.fr 

 

Réseau de lecture et action culturelle
Agathe Lescos : 05 47 20 80 76
agathe.lescos@saintjeandeluz.fr agathe.lescos@saintjeandeluz.fr

 

Arts du spectacle vivant
Isabelle Maze
Secrétariat : 05 59 26 28 99
mediatheque@saintjeandeluz.fr 

 

Médiation culturelle
Claire Distric : 05 59 51 61 65
claire.distric@saintjeandeluz.fr 

 

Ecole municipale de musique
Jean-Marie Latrille : 05 59 26 30 78
jean-marie.latrille@saintjeandeluz.fr  jean-marie.latrille@saintjeandeluz.fr


Patrimoine et langue basque
Isabelle Maze
Secrétariat : 05 59 26 28 99

Direction de l'enfance et de la jeunesse

34 boulevard Victor Hugo

Responsable : Jean-Michel Heriteau
Accueil : 05 59 85 20 40
jean-michel.heriteau@saintjeandeluz.fr 

 

Pôle administratif
Danièle Harismendy : 05 59 51 61 76
daniele.harismendy@saintjeandeluz.fr 

 

Enfance, jeunesse
Frédéric Douat : 05 59 85 20 47
frederic.douat@saintjeandeluz.fr 

 

Coordination petite enfance
Barbara Ravon : 06 15 50 43 37
enfance@saintjeandeluz.fr 

Direction de l'urbanisme, de l'habitat et du foncier

Urbanisme et foncier

Directrice
Nadine Lopez : 05 59 51 61 75
nadine.lopez@saintjeandeluz.fr  nadine.lopez@saintjeandeluz.fr



Affaires foncières
Lionel Ramos : 05 59 51 61 57
lionel.ramos@saintjeandeluz.fr 

 


Service instruction permis de construire
Virginie Barbe : 05 59 51 61 94
virginie.barbe@saintjeandeluz.fr 

Direction générale des services techniques

Directeur des services techniques

20 rue Axular


Directeur

Bruno Martinez : 05 59 51 61 77


Pôle administratif et politique de proximité
Christine Bohoteguy : 05 59 51 61 78
Fax : 05 32 09 07 17
services.techniques@saintjeandeluz.fr 

 

servicestechniques@ville-saintjeandeluz.fr

Maîtrise d'ouvrage et bureau d'études
Michel Sallaberry : 05 59 51 61 81
michel.sallaberry@saintjeandeluz.fr 

 

servicestechniques@ville-saintjeandeluz.fr

Développement SIG et réseaux
Jean-Marc Delpech : 05 59 51 61 82
bureau.etudes@saintjeandeluz.fr 

 

Espaces verts, environnement
2675 vieille route de Saint Pée

Michel Arrayago : 05 59 26 40 05
espaces.verts@saintjeandeluz.fr 

Adjoint
Henri Olascuaga : 05 59 26 40 05
henri.olascuaga@saintjeandeluz.fr

Centre technique municipal

7 rue du Docteur Goyenetche

Responsable : Jean-François Claverie : 05 59 51 34 00
ctm@saintjeandeluz.fr 

 

Magasin : Xavier Mouhica : 05 59 51 34 00
xavier.mouhica@saintjeandeluz.fr